September 18th, 2013

д - красная шапка

Это правда?

Текст тиснула из bez_privivok.
Медицинская карта теперь не является необходимым для школы документом и предоставляется по желанию родителей.
На основании п.12 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории." и п.13 "Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка."
Пункт 15 этого же приказа гласит:
15. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается."
Таким образом законодательно закреплено право на образование, никак не связанное с правом на пользование медицинскими услугами.
Комментарий юриста-правозащитника:
"С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.
Изменениям уже больше года, но о них не знают не только многие родители, но и школы! Предлагаю активным родителям, кто хочет помочь себе и всем остальным жить легче и приятнее, распространить эту информацию по возможности широко. Расскажите об этом знакомым родителям будущих первоклассников, сообщите участковым педиатрам, расскажите медсестре и директору школы."
д - красная шапка

Внимание конкурс

Перепост из сообщества deti_inostranki:

Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино,
Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева
Московский университет печати,
Издательство «Розовый жираф»
объявляют

конкурс для детей 8– 11 лет «Living City»
(на иностранном языке)


Подробнее: http://deti-inostranki.livejournal.com/115506.html