Для твоего сыночка,наш творческий коллектив блогеров, собрал силами Максима
Желаем Наследному Принцу сладких снов!!!
Лови обнимашку!
Оригинал взят у
Je vous remercie :
Cathy, Frédéric, Soumya, Pierre, Sandrine. ;-)
Милая и неутомимая
(Таша, видишь, я тебя пропиарил! Пацан - сказал, пацан - сделал! ;-))
И, чтобы два раза не вставать, сразу пропиарю (по своей инициативе и без разрешения) серию постов от
(даже каналы, с которых на Ютюбе взяты клипы - будут совпадать здесь: Comptines et chansons, Comptines, Comptines et chansons; Таша, если перечисленных здесь колыбельных окажется мало, можно смело идти на эти каналы и искать что-то себе по душе)
Конечно, мой опрос - не репрезентативный, но привожу только те колыбельные, которые мне называли реальные люди.
Первый лидер моего опроса - Au clair de la lune, mon ami Pierrot, Prête-moi ta plume, pour écrire un mot.
Вторая колыбельная, оказавшаяся такой же популярной - Fais dodo, Colas mon p'tit frère / Fais dodo, t'auras du lolo
Мой личный выбор (я часто напевал это, даже не зная слов, лишь увидев одну из передач по французскому языку, которые у нас были когда-то по вторникам, ещё на советском ТВ) - Il pleut, il pleut, bergère
Ну и остальные:
Frère Jacques / Dormez-vous ? / Sonnez les matines !
Il était une bergère et ron et ron petit patapon...
À la claire fontaine / M'en allant promener, / J'ai trouvé l'eau si belle
Colchiques dans les prés / fleurissent, fleurissent / Colchiques dans les prés
Dodo, l'enfant do / L'enfant dormira bien vite
Dors mon p'tit Quiquin, mon p'tit poussin, mon gros raisin
Как я уже сказал, этим не ограничиваются французские колыбельные, и вы можете с лёгкостью найти что-то по душе на этих всех каналах, во фреймах "похожих видео" на Ютюбе и пр.
Но я хотел бы упомянуть тут серию Колыбельные мира Елизаветы Скворцовой. Там есть французская и канадская:
Обе исполняются на хорошем французском, без акцента (да-да, канадская - без акцента), обе нравятся французам, когда я показываю, но никто их не знает.
Но это - неудивительно. Все ли вы знаете эту русскую колыбельную?
Насколько я понимаю, главное в этих сериях, чтобы музыкальное сопровождение было оригинальным и приятным, а не популярным.
Что ж, если вы хотите поделиться вашими любимыми колыбельными - милости просим в комментариях! ;-)